Новости

В городе прошел очередной Совет народных депутатов. Его главные темы.

26 марта, в администрации города состоялось очередное заседание Совета депутатов, в ходе которого народные избранники обсудили ряд вопросов, касающихся важных сторон городской жизни. В работе заседание приняли участие 12 депутатов из 18, глава города Николай Балахин, а также приглашенные лица. Провел собрание депутатского корпуса председатель Совета Анатолий Сазонкин.

В числе рассматриваемых пунктов повестки стоял вопрос о внесении коррективов в положение об оплате труда работников обслуживающего персонала органов местного самоуправления в части выплат стимулирующего характера. Из доклада заместителя финуправления Оксаны Цветковой стало известно, что под определение «обслуживающий персонал» в администрации попадают только уборщицы, которые получают зарплату в размере 5 554 рублей. В предложении, вынесенном на обсуждение депутатов, предлагалось увеличить размер стимулирующих выплат с 50% до 200%. При принятии данного решения уборщицы станут получать 6000 рублей в месяц, пояснила Оксана Николаевна.

Депутаты поинтересовались у сотрудников администрации, не пытались ли те привлечь к уборке здания клининговые компании. Глава города ответил, что просчитают такую возможность, но он уже сейчас уверен, что ни одна компания за такие средства не станет работать. Объем работы у технического персонала немаленький: уборщицам порой приходится мыть полы каждые полчаса.

Депутат Руслан Зарипов поставил перед администрацией вопрос об увеличении размер оплаты труда обслуживающему персоналу бюджетной сферы на 15 %, пояснив, что нянечки и другой младший обслуживающий персонал получают так же невысокую зарплату.

Оксана Николаевна ответила, что если довести до 6 тысяч зарплату младшего обслуживающего персонала всех учреждений бюджетной сферы, нагрузка на бюджет возрастет, необходимо будет на эти нужды порядка 7 млн. в год. Увеличение на 15% ничего не даст, они также будут получать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), т.к. базовая ставка младшего обслуживающего персонала, конкретно уборщицы, 2130 рублей (базовый оклад). До МРОТ идет доплата.

Тогда Руслан Шамильевич предложил ввести коэффициент 1,15. На что получил ответ, что какой бы коэффициент не был введен, эта категория тружеников все равно будет получать 5554 рубля, т.к. сумму з\п доводят до МРОТ. Кроме того, у младшего обслуживающего персонала бюджетных учреждений другая система оплаты труда, ни как в органах самоуправления. Руководители школ и детсадов имеют возможность поощрить свой персонал, у них в фонде оплаты труда заложены стимулирующие выплаты.

Не удовлетворившись ответом, депутат предложил рассмотреть вопрос на бюджетной комиссии, каким образом, путями, можно поднять з\п обслуживающему персоналу бюджетной сферы.

За вопрос об увеличении оплаты труда работников обслуживающего персонала органов местного самоуправления депутаты единогласно проголосовали положительно.

В связи с поправками, внесенными в федеральное законодательство в сфере рекламы, избранникам народа на рассмотрение был вынесен проект решения СНД «Об утверждении правил установки, эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории МО г. Гусь-Хрустальный».

Специалист отдела рекламы сообщила, что установленные правила в 2011 году не соответствуют изменившемуся законодательству. Отсутствие единых правил и стандартов в установке и эксплуатации наружной рекламы создает ряд проблем, которые могут повлечь за собой нарушение экологической обстановки, порчу имущества, и даже могут привести к человеческим жертвам. Предложенный свод правил, по словам Маргариты Васильевны, позволит усилить контроль за процессом формирования благоприятной архитектурной и информационной городской среды, даст возможность использовать городское имущество для распространения рекламы, не нарушая при этом сложившегося облика застройки Гусь-Хрустального. Выдача муниципальной службой разрешений на установку, предписаний на демонтаж обеспечит дополнительный доход в городскую казну.

Данная тема вызвала у депутатов ряд ярких примеров. «Вы утверждаете, что информационный щит, вывеска с номером телефона является рекламой. В городе есть случай оспаривания этого утверждения. Суд рекламодателем был выигран». – Напомнил о прецеденте депутат Юрий Лутцев. «Значит, в предложенных правилах есть субъективные понятия, которые я не готов, не проанализировав, поддерживать. Владельцу пришлось нанимать адвоката, отстаивать свои интересы в судах, тратя свои время и нервы. Я считаю, нужно исключить повторения таких случаев. Они не должны мешать предпринимателям».

За разъяснение ситуации взялся Вадим Жерихов, ранее занимавший должность руководителя отдела. «В правилах не содержится оценочной специфики реклама это или вывеска, у нас есть разъяснения ФАС, и только они могут трактовать, к какому виду относится данная наружная конструкция. При всех неясностях мы обращаемся именно туда. По конкретному случаю протокол составляла прокуратура. Данный гражданин не хотел оформлять визуальную информацию ни как вывеску, ни как рекламу».

О конфликтном случае вспомнил Кирилл Буканин. «С директора спорткомплекса требовали госпошлину за размещение рекламы, хотя на оградительных щитах хоккейной коробки было указано только название. Опять субъективное мнение».

Вадим Жерихов пояснил, что, действительно, сотрудниками администрации был произведен выезд на место, признаков рекламы на хоккейной коробке выявлено не было. Соответственно, никакой госпошлины с руководителя комплекса не взималось.

Все же вопрос депутатами был отправлен на доработку.

Частые обращения и жалобы жителей на стаи бесхозных животных, стали главной причиной для запроса депутатами у сотрудников администрации отчета о работе с бездомными собаками. Ведь на содержание приюта ежегодно тратится 1 миллион рублей. Предоставить информацию об отлове, стерилизации, обеспечению ошейниками и т.д. администрация должна уже на следующем Совете.

В ходе заседания депутаты утвердили состав рабочей группы по изучению проблемы благоустройства городского озера. В ее состав вошли городские специалисты отделов природопользования и благоустройства, ведущие специалисты эксперты области в сферах охраны природных водных ресурсов и животного мира, а также представители депутатского корпуса. Депутаты определили срок действия группы до окончания срока депутатских полномочий, т.е. до сентября 2015 года. Кроме этого, рабочая группа должна будет представлять ежеквартальный отчет о своей деятельности.

Сроком на месяц была утверждена рабочая группа по вопросу внесения изменений в регламент городского Совета.

Напоследок депутаты заслушали информацию Юрия Лутцева о поездке на областное совещание по вопросу проблем инвалидов на территории региона.

  • совет1.mp3
Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление