Новости

К 2030 году выручка Владимирской области от экспорта должна быть увеличена в два раза

Губернатор Александр Авдеев утвердил стратегические приоритеты государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности Владимирской области». Она утверждена для содействия развитию внешнеэкономических связей региона и совершенствования институциональной экспортной среды. Результатом её реализации должно стать удвоение к 2030 году экспортной выручки области в сравнении с 2020 годом.

Программой предусмотрены мероприятия по содействию экспортной деятельности, в их числе: организация постоянно действующей презентационной коммуникационной площадки экспортного и инвестиционного потенциала субъектов предпринимательства Владимирской области в Республике Беларусь, проведение международных бизнес-миссий, создание и актуализация каталога организаций-экспортёров региона и производимой ими продукции, продвижение информации о наших производителях в международных изданиях.

«Внешнеторговый оборот Владимирской области демонстрирует устойчивую динамику роста. В то же время, беспрецедентная санкционная политика в отношении Российской Федерации значительно поменяла планы по развитию экспорта региональных предприятий. Логистические факторы позволяют реализовывать широкий спектр экспортных направлений, через порты как Северо-Запада, так и Юга России. Однако без комплексного подхода к развитию внешнеэкономической деятельности, включающей, в том числе, закрепление сотрудничества международными соглашениями, развивать новые направления будет сложно. В целом, предприятия и организации области осуществляют торговые операции с партнёрами из 120 стран мира. Таким образом, регион ставит перед собой задачу по формированию необходимых условий для увеличения экспорта несырьевых неэнергетических товаров более чем на 0,5 млрд долларов за 8 лет», – отметил Александр Авдеев.

В структуре экономики Владимирской области наибольший удельный вес занимает обрабатывающая промышленность – 34,2 процента. Около 90 процентов выпускаемой продукции приходится на долю обрабатывающих производств. В этой связи приоритетным направлением развития экспортного потенциала региона относится к промышленности, которая оказывает непосредственное влияние на внешнеторговый баланс области. Средний показатель ежегодного роста экспорта региона за последние 7 лет в стоимостном выражении составляет 82,7 млн долларов.

Article Poster
Экстренное объявление