Новости

Во Владимирской области стартовала юбилейная «Музыкальная экспедиция»

6 июня в селе Кистыш Суздальского района состоялось открытие X фестиваля «Музыкальная экспедиция», который является частью регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Всего во Владимирской области запланировано проведение шести концертов под открытым небом. В числе слушателей первого из них был Губернатор Александр Авдеев.

«Сегодня мы отмечаем день рождения великого гения русской словесности Александра Сергеевича Пушкина, и это придаёт особенное звучание началу фестиваля. Уже 9 лет «Музыкальная экспедиция» покоряет города и веси Владимирской области. За последние несколько лет известность губернаторского симфонического оркестра шагнула далеко за пределы региона. Десятая юбилейная «экспедиция» стартует в знаковом месте – в бывшем имении великого русского полководца Александра Суворова. В селе Кистыш, где мы находимся, открыт памятник Суворову, организуется музей его имени, восстанавливается храм Василия Великого, преображается территория. Спасибо всем сподвижникам, вкладывающим свои средства, душу и сердце в сохранение нашей великой истории для местных жителей и гостей региона. Отдельная благодарность за это – руководителю Ассоциации ветеранов Вооружённых сил и правоохранительных органов Василию Верещаку», – приветствовал гостей фестиваля Александр Авдеев.

За 10 лет «Музыкальная экспедиция» сумела заинтересовать культурным туризмом десятки тысяч людей. Музыканты-путешественники и меломаны встречались и на традиционных, и на неформатных, импровизированных концертных площадках, привлекая внимание общественности ко многим живописным уголкам Владимирской земли и объектам национального культурного наследия. В 2017 году фестиваль был удостоен премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, в 2019 году стал обладателем гранта Правительства РФ на реализацию творческих проектов в сфере музыкального искусства. Проект проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства и Министерства культуры Владимирской области.

В состав участников X «Музыкальной экспедиции» наряду с художественным руководителем этого международного проекта, виолончелистом Борисом Андриановым и Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артёма Маркина вошли пианист Арсений Тарасевич-Николаев, скрипачи Павел Милюков, Гайк Казазян, Евгений Субботин, альтисты Александр Митинский и Андрей Усов, гитарист Роман Мирошниченко, певцы Анастасия Хорошева и Василий Хорошев и другие. Ведущий концертов – известный журналист и музыковед-просветитель Артём Варгафтик. Кроме того, перед началом каждой программы краткий экскурс в историю места для слушателей делает историк-краевед, заместитель регионального министра культуры Олег Гуреев.

«Большая честь для меня сегодня открывать этот замечательный фестиваль в таком знаковом месте. Сегодня прозвучат произведения русской классики, в том числе «Полонез памяти Александра Пушкина» Анатолия Лядова, ранняя увертюра Петра Чайковского «Гроза» к знаменитой пьесе Островского, а также вокальные произведения из опер «Снегурочка» Чайковского и Римского-Корсакова. Мы исполним легендарный Концерт №2 Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром и скрипичный концерт Мендельсона. Надеюсь, «Музыкальная экспедиция ещё не раз вернётся на Суздальскую землю», – отметил Артём Маркин.

Маршрут юбилейного фестиваля проложен по населённым пунктам, связанным с русскими героями былых времен, защищавшими и укреплявшими рубежи Отечества. В селе Кистыш Суздальского района создаётся Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, который владел этим родовым имением. Вторая точка – село Лыково Юрьев-Польского района (10 июня), откуда берёт начало история российской военной археологии. Именно там в 1808 году был найден шлем великого князя Ярослава Всеволодовича – один из древнейших экспонатов Оружейной палаты Московского Кремля. 12 июня «Музыкальная экспедиция» отметит День России в селе Сима Юрьев-Польского района. В усадьбе Голицыных, где скончался легендарный российский полководец, герой войны 1812 года, князь Пётр Багратион, прозвучат выдающиеся произведения русских классиков.

13 июня фестиваль продолжится концертом в посёлке Муромцево Судогодского района – в усадьбе последнего предводителя Владимирского дворянства Владимира Храповицкого. 14 июня музыканты-путешественники отправятся в село Жерехово Собинского района, где располагается усадебный комплекс дворян Всеволожских, относящийся, как и усадьба Храповицкого, к ряду архитектурных шедевров русской псевдоготики.

Финальный аккорд «Музыкальной экспедиции» традиционно прозвучит во Владимире на Соборной площади, уже не раз принимавшей участников форума и их многочисленных поклонников. Заключительная концертная программа 15 июня адресована самому широкому кругу слушателей и отличается стилевой широтой: фрагменты из русских опер в ней будут соседствовать с фрагментами популярных инструментальных концертов западноевропейских классиков, а виртуозные пьесы академического жанра – с композициями культовых гитаристов ХХ века.

Article Poster
Экстренное объявление