Новости

Дорожная обстановка на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района

За текущий период 2023 года на территории города и района совершено 34 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми, в которых 2 человека погибло и 46 получили ранения различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество происшествий увеличилось на 5 случаев, количество погибших снизилось на 2 человека, количество раненых увеличилось на 11 человек.

На территории города совершено 18 ДТП, при которых погибло 1 и ранено 19 человек.

На территории района совершено 16 ДТП, при которых погибло 1 и ранено 27 человек.

С участием пешеходов произошло 12 ДТП, при которых погибло 1 и ранено 12 человек.

По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 4 случая, количество погибших снизилось на 1 человека, количество раненых увеличилось на 6 человек.

С участием детей в 2023 году произошло 4 ДТП, при которых погибло 0 и ранено 4 человека. По сравнению с 2022 годом количество ДТП с участием детей осталось на уровне, количество раненых снизилось на 1 человека.

Вот только несколько фактов ДТП, в которых пострадали люди:

По предварительной информации, 29 мая 2023 года около 08 часов 00 минут у дома №21 по ул. Мира г. Гусь-Хрустальный, водитель 1999 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ-2115», при движении задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2020 года рождения, который находился позади автомобиля. Ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести.

По предварительной информации, 02 июня 2023 года около 12 часов 50 минут на 332 километре автодороги Р-132 «Золотое кольцо» Гусь-Хрустального района (вблизи п. Красное Эхо), водитель 1954 года рождения, управляя автомобилем «Лада» на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю «ГАЗ» под управлением водителя 1994 года рождения, двигавшемуся со стороны г. Гусь-Хрустальный в направлении г. Владимир и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия получили травмы водитель автомобиля «Лада» и его пассажиры 1982 г.р., 1960 г.р. и 1985 г.р.

По предварительной информации, 03 июня 2023 года около 09 часов 15 минут у дома №73 по ул. Славнова г. Гусь-Хрустальный, водитель 1973 года рождения, управляя автомобилем «CHERY TIGGO» на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю «Форд Фокус» под управлением водителя 1980 года рождения, двигавшемуся по главной дороге и совершил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «CHERY TIGGO» получил телесные повреждения.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Произошло 339 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» пресечено 6600 нарушений ПДД РФ, из них управление автомобилем водителями в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 148, управление автомобилем водителями, не имеющими водительского удостоверения на право управления транспортным средством, либо лишенных такого права – 123, 5 водителей задержаны за повторное нарушение Правил дорожного движения по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, в отношение которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечено 664 пешехода.

Уважаемые водители!

Помните, что автомобиль является источником повышенной опасности, и сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Будьте предельно внимательными и осторожными на дороге. Строго соблюдайте скоростной режим, приближаясь к пешеходным переходам, заблаговременно снижайте скорость и уступайте дорогу пешеходам. При движении по жилым зонам и дворовым территориям проявляйте дополнительную осторожность, так как там в любой момент могут оказаться дети.

Уважаемые пешеходы!

Помните о том, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходным переходам, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что переход дороги безопасен. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге светоотражающими элементами, особенно в тёмное время суток.

Уважаемые велосипедисты!

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

В целях безопасности велосипедисту необходимо использовать средства пассивной безопасности: велошлем, перчатки, наколенники, налокотники, кроме того, каждый водитель двухколесного транспортного средства, при движении в темное время суток или в условиях сумерек, должен на одежде иметь светоотражающие элементы, и закрепленные впереди и сзади мигающий красный или белый фонарь для привлечения внимания водителей авто.

Уважаемые мотоциклисты!

Вы управляете средством повышенной опасности. Еще больше вы подвергаете свое здоровье и жизнь риску, а также ваших пассажиров, когда не соблюдаете элементарных мер безопасности. Ездить на мотоциклах, мопедах и скутерах без шлема запрещено.

Несоблюдение Правил дорожного движения, в том числе езда на неисправном транспортном средстве, создает угрозу для вашей жизни. Любое столкновение с автомобилями может привести к получению тяжелых травм и смерти.

Будьте осторожны, соблюдайте Правила дорожного движения, не повторяйте чужих ошибок!

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Берегите себя, а также жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Article Poster
Экстренное объявление