Новости

Жители Гусь-Хрустального района отметили праздник Святой Троицы

4 июня жители и гости Гусь-Хрустального района отметили православный праздник Святой Троицы. По традиции на живописной площадке под открытым небом в селе Черсево прошли народные гулянья. Для гостей было организовано множество развлечений. Особенно ярким моментом празднования стало проведение театрализованных старинных обрядов.

Со словами поздравления в адрес собравшихся обратился глава Гусь-Хрустального района Василий Панин и глава администрации муниципального образования поселка Золотково Алексей Фомин.

Василий Панин напомнил всем присутствующим о традициях и важности великого православного праздника Святой Троицы. Также он отметил, что общими усилиями делается все, чтобы этот праздник был не только муниципальным, но и стал более масштабным районным мероприятием. Василий Иванович пожелал всем гостям и их семьям добра, счастья, крепкого здоровья , благополучия и мирного неба над головой.

Для села Черсево этот светлый праздник является престольным, поэтому у пяти святых источников проводятся праздничные мероприятия, в которых все гости становятся непосредственными участниками троичных обрядовых действий, игр и забав: люди украшают березку — символ праздника, вплетая в ветки разноцветные ленты, водят хороводы, поют песни о березе, плетут березовые венки, пускают их по реке. Также людям предложили принять участие в одном из прекрасных обычаев — покумиться. Раньше кумление происходило в один из праздников троицкого цикла. Кумились в подавляющем большинстве случаев именно девушки, они называли друг друга кумой, кумочкой, гуляли вместе по деревне, не ссорились, поверяли секреты, шептали друг другу разные пожелания, дарили друг другу подарки.

Многие жители и гости Гусь-Хрустального района приезжают в Черсево за кристально чистой и вкусной водой, потоки которой сливаются в один прозрачный ручей. Издавна люди заметили целебные свойства источника и поэтому к нему стекаются многочисленные паломники. Святой источник облагорожен, поставлена деревянная часовня, в которой множество икон. На Троицу здесь традиционно проходит молебен.

После праздничного священнодействия был дан старт фестивалю традиционного народного творчества «Русская березка». Для всех гостей в этот солнечный день звучали любимые песни в исполнении лучших творческих коллективов Гусь-Хрустального района. Фестиваль продолжался более пяти часов.

Article Poster
Экстренное объявление