Новости

Александр Авдеев и Андрей Турчак посетили филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

2 июня Владимирскую область посетил первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Совместно с Губернатором Александром Авдеевым он осмотрел региональный филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» во Владимире. В мероприятии также приняли участие сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов, вице-губернатор Константин Баранов, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, руководитель Владимирского отделения Фонда Светлана Никитина, представители общественности.

В соответствии с указом Президента Владимира Путина филиалы Фонда «Защитники Отечества» во всех регионах страны начали создавать с апреля этого года. С 1 июня все они приступили к работе. Подобной структуры, которая работала бы по принципу «одного окна» и координировала взаимодействие всех вовлечённых ведомств и регионов, в странё еще не было.

«По поручению главы нашего государства региональные отделения Фонда открыты по всей России. В каждом из них можно получить консультацию, поддержку. Окружим заботой ветеранов боевых действий, родных и близких погибших бойцов. Решаем общую задачу – чтобы независимо от региона проживания семьи, от территории, откуда призывался боец, где он заключал контракт, меры поддержки, внимание со стороны государства были одинаковыми. Важно, чтобы социальные координаторы в областных центрах и на местах направляли на эти цели все свои усилия», – подчеркнул Андрей Турчак.

Фонд «Защитники Отечества» поможет участникам СВО с адаптацией жилых помещений под нужды инвалидов, с социальной адаптацией ветеранов, с их обучением, переобучением и трудоустройством, с организацией санаторно-курортного лечения и долговременного ухода, окажет всю необходимую юридическую, социальную и психологическую помощь, обеспечит медсредствами и средствами реабилитации.

Аналогичную помощь фонд окажет и семьям павших защитников Отечества. Александр Авдеев отметил, что в регионе с первого дня частичной мобилизации с ними проводится активная работа.

«Уверен, что деятельность Фонда станет существенным дополнением к действующей во Владимирской области системе льгот. Теперь решение любых задач должно даваться проще, а помощь – быть быстрее и доступнее для людей. Работа фонда – это проявление уважения и благодарности государства и общества к участникам специальной военной операции. Наши парни воюют за правое дело, проявляют героизм в бою. Они гордость и надежда родной области и всей страны. Низкий поклон им за ратный труд. Спасибо близким бойцов, которые их поддерживают!» – сказал в своем приветственном слове Губернатор.

Александр Авдеев и Андрей Турчак оценили оснащение фонда и пообщались с сотрудниками. Перед специалистами поставлена задача самим находить тех, кому нужна помощь, самим собирать необходимые справки, погружаться в каждую конкретную ситуацию. У регионального филиала – профессиональная правовая служба, опытные психологи, эксперты в медицине и реабилитации, специалисты по социальной адаптации, обучению и трудоустройству.

«Сделано всё, чтобы защитники Родины и их близкие получали от государства внимание и заботу, чувствовали реальную поддержку», – подчеркнул глава региона.

Кроме содействия в части медицины и социальной поддержки, одной из приоритетных задач фонда является организация общественных проектов. Они необходимы для того, чтобы семьи действующих участников СВО и погибших бойцов знали – рядом всегда есть те, кто поможет в любой жизненной ситуации. Это важная часть комплексной системы поддержки ветеранов СВО во всех регионах страны.

В стенах нового учреждения состоялась встреча главы Владимирской области и первого заместителя Председателя Совета Федерации с участниками спецоперации, их родными и близкими. Кроме того, Александр Авдеев и Андрей Турчак посетили сквер имени Героя России Романа Кутузова, который благоустраивается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», и среднюю школу № 9, которая носит имя Героя. Они возложили цветы к мемориалу у стен учебного заведения, посетили школьный музей, пообщались с супругой и матерью погибшего в ходе спецоперации генерал-лейтенанта Романа Кутузова.

Article Poster
Экстренное объявление