Новости

Во Владимирской области вновь соберутся мастера народных промыслов и ремесел

3 июня во Владимире, в парке имени Пушкина, пройдёт XII межрегиональный фестиваль творчества и ремёсел «Реки-Руки». Проект реализуется с использованием средств гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

В 2023 году фестиваль пройдёт уже в 12-й раз и объединит не менее 170 ремесленников из Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей. Впервые к нам приедут мастера из Кировской, Костромской и Смоленской областей. Всего будет представлено 10 регионов страны.

Народным промыслам и ремёслам как всегда будет уделено особое внимание – на протяжение дня посетители смогут наблюдать за работой гончаров, мастеров лозоплетения, ткачей, резчиков по дереву и вышивальщиц. Изделия будут создаваться в формате интерактивного мастер-шоу. Кроме того, в фестивале примут участие мастера-представители современных видов рукоделия. Владимирцы смогут познакомиться с талантливыми людьми, создающими авторские украшения, кукол и игрушки, предметы декора, одежду и аксессуары.

Расширится и зона мастер-классов. По опыту проведения фестиваля, всё больше внимания посетителей привлекают возрождаемые ремесленные направления – ткачество, плетение из лозы, роспись и резьба по дереву. Впервые будет представлена кубовая набойка. Эти и многие другие направления будут объединены фестивальной площадкой «Город мастеров». В большинстве мастер-классов будут использоваться природные материалы.

На главной сцене фестиваля будет проходить музыкально-поэтическая программа с участием как известных коллективов и исполнителей, так и начинающих музыкантов. Выступят владимирские группы «Фён», ОДНАНОЧЬ, «Rock'n'bell», композитор и аранжировщик Акоб Оганесян. Первая половина дня будет посвящена народной музыке, вторая – современной.

К традиционным фестивальным направлениям в этом году добавится площадка для демонстрации народных костюмов и аксессуаров, а также работ владимирских дизайнеров. Состоится дефиле – свои работы представят предприятия народных художественных промыслов, студенты, занимающиеся изучением народного костюма, дизайнеры.

Фестивальные площадки в парке имени Пушкина будут работать с 10:00 до 19:00. Торжественное открытие – в 12:00.

Article Poster
Экстренное объявление