Новости

Во Владимирской области началась летняя кампания по временному трудоустройству подростков

Во время летних каникул служба занятости Владимирской области планирует трудоустроить около 2 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Путёвки в «трудовое лето» на торжественных линейках школьникам вручили главы муниципальных образований, работодатели и директора филиалов центра занятости населения.

«Договорились с предпринимателями по открытию рабочих мест для ребят. У нас в регионе 180 предприятий готовы предоставить около 3 тысяч мест в разных сферах. Так, в Радужном швейное предприятие радо будет принять школьников. В Муроме на заводе можно будет попробовать получить, например, специальность механика», – сообщил Губернатор Александр Авдеев на своей недавней «прямой линии» с жителями области.

В составе трудовых бригад и молодёжных отрядов несовершеннолетние займутся озеленением, ремонтом, благоустройством школьных и городских территорий. Участники молодёжного отряда Паустовской школы Вязниковского района будут выполнять муниципальный заказ на благоустройство воинских захоронений и пришкольных территорий.

Для решения летнего дефицита кадров из-за массовых отпусков, школьников задействуют на промышленных предприятиях. Так, 14 учеников 9-х классов будут работать на Муромском машиностроительном заводе контролёрами станочных и слесарных работ. Помогли им в этом сотрудники Муромского филиала ЦЗН Владимирской области. В рамках проекта «Профдебют» девятиклассники в свободное от учёбы время проходили обучение.

«Ещё во время каникул подростки могут работать почтальонами, младшими воспитателями в детских садах. Подать заявление в центр занятости можно онлайн – через портал «Работа России». Хочу отметить, что 23 июня состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, на площадках которой карьерные консультанты центров занятости помогут подобрать подходящие варианты для временного трудоустройства, Также в рамках летней трудовой кампании ведомство проводит областной конкурс «Трудовое лето-2023». По его итогам, в августе, состоится награждение победителей в номинациях: «Лучший трудовой отряд», «Лучший работник», «Лучший работодатель», «Лучший наставник» и «Лучший исполнительно-распорядительный орган городского округа и муниципального района Владимирской области по организации и финансированию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», – сообщил министр труда и занятости населения Андрей Григорьев.

Напомним, что в 2023 году в области в рамках нацпроекта «Демография» началась комплексная модернизация службы занятости населения. Проект предусматривает трансформацию всех точек присутствия, а также внедрение новых услуг и сервисов с учётом жизненных обстоятельств и бизнес-ситуаций.

Article Poster
Экстренное объявление