Новости

В Гусь-Хрустальном районе состоялся районный праздник книги и чтения «Библионочь-2023»

24 мая в Центре культурного развития Гусь-Хрустального района состоялся районный праздник книги и чтения «Библионочь-2023».

Всероссийская ежегодная акция организуется в поддержку литературы, чтения, с целью организации новых форм проведения досуга в библиотеках.

В этом году она прошла уже в 12 раз под слоганом «Читаем вместе» и посвящена она Году Педагога и наставника.

Праздничную программу открыли ведущие – Волшебник (Алексей Першин) и Красная Шапочка (Вера Воронина). С приветственными словами к участникам обратились директор МБУК «МПЦБ района» В. П. Михеева.

Писатель Максим Горький сказал: «Книга – это великое чудо изо всех чудес на свете сотворённое человеком». Волшебник и Красная Шапочка тоже призывали зрителей всегда дружить с книгами и верить в чудеса, ведь они живут в книгах!

Затем перед гостями выступали солисты и коллективы Центра культурного развития: вокальная группа «Искорки» (рук. Г. Телкова) и студия эстрадного вокала «Созвездие» (рук. К. Филатова).

В празднично украшенном фойе звучала популярная музыка в исполнении преподавателя Центра дополнительного образования детей г. Курлово С. Н. Симачкова и его ученика И. Жмулина.

Для посетителей работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и рукоделию «Воздушные фантазии» (моделирование из воздушных шариков), «Закладка для порядка» (изготовление закладок для книг из шелковых лент), «Радужный кот», (аппликации из цветной бумаги), «Изящные вазочки» (изготовление вазочек из бумажных стаканчиков), «Волшебное оригами» (создание поделок из бумаги в технике оригами), «Время рисовать» (мастер-класс от художника из п. Великодворский Андрея Скворцова). Большое количество участников привлекли познавательно-игровые площадки: литературный батл «Прочти! Узнай! Выиграй!», игра-головоломка «Земля-кудесница», интеллектуальный «морской бой» «Во всех науках мы сильны», литературные викторины «Азбука Бабы Яги» по книге А. Усачева, «Поле чудес» по мультфильмам Уолта Диснея, «В поисках сокровищ». Юные читатели на книжной полянке «Почитай-ка!» соревновались в скорости чтения, любители кино приняли участие в викторине «Учитель в кино».

В литературно-музыкальной гостиной для любителей поэзии прошла встреча с поэтами литературного объединения «Мещера» Ириной Плетневой, авторами и исполнителями Олегом Балашовым, Михаилом Сидоровым, стихи своего ученика Ф. Щетнева читала бывший учитель русского языка и литературы Демидовской средней школы, активный популяризатор творчества наших поэтов З. Н. Анашкина. Их представила руководитель литературного объединения Н. В. Ульянова. Проникновенные стихи и песни на стихи А. Фатьянова, гусевских поэтов, членов Союза писателей России В. Сафронова, Ф. Щетнева, тема афганской войны и специальной военной операции тронули сердца слушателей. Литературная встреча получилась трогательной и интересной, в заключение все вместе спели песню Олега Митяева «Изгиб гитары желтой».

Внимание гостей привлекла оригинальная выставка произведений декоративно-прикладного искусства из спичек и бросового материала мастера из д. Ильино Г. А. Ульянова.

«Библионочь» — это прежде всего праздник любителей книги и чтения. Книголюбы смогли выбрать себе для чтения любую понравившуюся книгу на «Книжном развале».

Были в программе и уличные мероприятия. Вниманию молодежной аудитории был предложен интеллектуально-спортивный квест от гусевского молодежного клуба «Погружение» (руководитель Надежда Иванова). Участники успешно выполняли спортивно-логистические задания, за что были награждены сладкими подарками от ИП «Приймак М. С».

На праздник приехали учащиеся Анопинской, Иванищевской, Григорьевской, Вековской школ и школы № 2 г. Гусь-Хрустального.

«Библионочь-2023» собрала более 200 участников. На празднике царила атмосфера добра, веселья, творчества.

Надеемся, что каждый смог найти для себя что-то интересное и полезное, просто отдохнуть и получить заряд хорошего настроения.

Выражаем огромную благодарность всем, кто помог в организации «Библионочи- 2023» - руководству администрации Гусь-Хрустального района, Управлению образования администрации Гусь-Хрустального района (начальник О. А. Федорова), сотрудникам Центра культурного развития Гусь-Хрустального района (директор Н. П. Воронкова, художественный руководитель А. В. Першин), Центра дополнительного образования Гусь-Хрустального района г. Курлово (директор Е. В. Пшенова), коллективу Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района (директор В. П. Михеева).

Article Poster
Экстренное объявление