Новости

Дорога без опасности: о профилактике детского травматизма

Детский дорожно-транспортный травматизм особый вид ДТП, за которым ведется особый контроль, - поясняет врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Сергей Богданов.

Только с начала текущего года на территории Гусь-Хрустального района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 несовершеннолетних пассажира и 1 ребенок велосипедист получили телесные повреждения.

Все дорожно-транспортные происшествия с участием детей делятся на 2 категории. Первая - это происшествия, произошедшие из-за нарушения Правил дорожного движения, допущенных детьми, условно говоря – «ДТП по собственной вине детей». И вторая - это происшествия, произошедшие из-за нарушений, допущенных иными участниками дорожного движения (водителями автомобилей, мотоциклов, скутеров). По большому счету, конечно, все ДТП, в которых дети получили ранения, произошли по вине взрослого населения. По причине отсутствия контроля за детьми, либо излишней уверенности в адекватности поведения ребенка на дороге, а также излишней самоуверенности взрослых.

С наступлением летнего сезона на дорогах с каждым днем можно увидеть все больше водителей скутеров и мопедов, которые ежегодно становятся серьезной проблемой не только для сотрудников ГИБДД, но и других участников дорожного движения. И в первую очередь, это подростки, не достигшие 16 лет, те кому по закону еще запрещено садиться за руль транспортного средства. Несовершеннолетние подростки, не имеющие права управления и опыта вождения, не знают правил дорожного движения, и в силу своего возраста не представляют страшных последствий, которые могут произойти в результате ДТП, - констатирует врио начальника ОГИБДД.

В прошлом году на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, при которых 7 погибло, в том числе 1 несовершеннолетний водитель, 12 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 5 несовершеннолетних детей.

С начала текущего года с участием водителей мототранспорта зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых 5 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как показывает практика, в большинстве случаев именно родители приобретают своему ребенку опасные игрушки в виде мопедов, мотоциклов, скутеров, в том числе питбайки и спортинвентарь, тем самым подвергая жизнь и здоровье, не только собственного ребенка, но и других участников дорожного движения, смертельной опасности.

Врио начальника ОГИБДД напоминает основные правила использования мопедов, мотоциклов, а также правила использования велосипедов и средств индивидуальной мобильности:
- управлять мопедом и скутером можно только с 16-летнего возраста, при этом предварительно необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить водительское удостоверение категории «А.1 или М»;
- водитель скутера или мопеда обязательно должен знать и соблюдать Правила дорожного движения;
- выезжая на мотоцикле, мопеде или скутере на проезжую часть, двигаться нужно по правой стороне проезжей части дороги;
- при езде на мопеде и скутере, даже в дневное время должен гореть ближний свет фар;
- ехать на транспортном средстве можно только в мотошлеме.

Сергей Александрович поясняет, что при задержании подростка, управляющего мотоциклом, скутером или мопедом без водительского удостоверения, его отстраняют от управления, а мототранспорт помещают на специализированную стоянку. Материалы дела передают в подразделение по делам несовершеннолетних. В подобных случаях родители подвергаются административному штрафу по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), а также за передачу управления лицу, не имеющему права управления транспортными по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, на родителей может быть наложен штраф в размере 30 000 рублей. Если ребенку уже исполнилось 16 лет, он подлежит административной ответственности на общих основаниях. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Важно знать, что если в результате действий несовершеннолетнего водителя произойдет ДТП, участникам которого будет причинен тяжкий вред здоровью или смерть, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Ст. 264 УК РФ – эта статья, по которой может быть осужден и любой несовершеннолетний водитель в возрасте от 16 до 18 лет, ставший причиной ДТП, последствия которого – тяжкий вред здоровью или смерть пострадавших.

Уважаемые родители! Приобретая мопед, скутер или мотоцикл своим детям, задайте себе вопрос: «Что важнее, мопед для вашего чада или здоровый и живой ребенок для вас?

Такой подарок - это не демонстрация ваших финансовых возможностей, это большая ответственность! Одно дело, когда за рулем находится человек, реально оценивающий дорожную обстановку, не позволяющий себе лихачества, и совсем другое, когда скутером управляет подросток, которому хочется промчаться, что называется «с ветерком», стараясь демонстрировать свое «мастерство» вождения перед сверстниками.

В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге.

Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

Откажитесь от покупки мототехники - сохраните жизнь и здоровье детям!!!

Что касается велосипедов:
1. Одно из главных правил управлять велосипедом на дороге может быть ребенок, достигший 14 лет.
2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
3. Велосипед должен иметь исправные тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели.
4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест, пересекать дорогу по пешеходному переходу.

Всем велосипедистам, не зависимо от возраста, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Взрослые, приобретая ребенку велосипед, должны помнить, что берут на себя ответственность за обучение своих детей навыкам управления, правилам дорожного движения, а также за поведение детей на улице и за безопасность ребенка на дорогах.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция просит не оставлять на улице без присмотра юных велосипедистов, регулярно проводить с ними беседы о соблюдении правил дорожного движения и безопасном поведении на улично-дорожной сети.

Что касается средств индивидуальной мобильности:

1 марта 2023 года, вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения.

В Правила введен термин «средство индивидуальной мобильности» (СИМ), объединяющий в себе электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

Средства индивидуальной мобильности будут являться транспортными средствами, а это означает, что все пункты ПДД, в которых используется термин «транспортное средство», относятся и к СИМ.

Нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, а совершенное в состоянии опьянения - по ч. 3 данной статьи, и повлечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей в первом случае и от 1 000 до 1 500 рублей во втором случае, - поясняет майор полиции Сергей Богданов.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района в преддверии летних каникул, с 15 по 24 мая 2023 года проводится декада детской безопасности. В рамках которой, сотрудники Госавтоинспекции совместно с отделом образования и общественными объединениями проводят лекции, тематические встречи с детьми, родительской аудиторией и педагогами.

Article Poster
Экстренное объявление