Новости

Во Владимирской области полицейскими перекрыт канал незаконной миграции

«Сотрудниками уголовного розыска и подразделений по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области во взаимодействии с представителями регионального УФСБ России задержаны участники организованной группы. 13 жителей региона, шестеро из которых – граждане стран ближнего зарубежья, обвиняются в организации незаконной миграции.

Предварительно установлено, что злоумышленники организовали крупный канал поставки на предприятия и в крестьянские хозяйства Владимирской области иностранной рабочей силы. С 2019 по 2023 год они обеспечивали незаконное пребывание и трудоустройство мигрантов на территории России на основании заведомо поддельных документов.

Одновременно в восьми районах Владимирской области предполагаемый лидер и двенадцать активных участников группы были задержаны полицейскими при содействии сотрудников Росгвардии. Проведены обыски по местам жительства подозреваемых, а также на предприятиях и в организациях, использовавших труд нелегалов. Изъяты денежные средства, автомобили премиум-класса, средства связи, носители информации, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В отделения полиции доставлены около 400 иностранцев. На нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8 и 18.10 КоАП РФ. В отношении 53 из них приняты решения о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации.

Следователем Следственного управления УМВД России по Владимирской области в отношении участников организованной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ. Шестерым фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом, четверо – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Article Poster
Экстренное объявление