Новости

Концерт – фронту. В ОДК состоялось торжественное собрание к годовщине Победы

В преддверии 9 Мая в Областном Дворце культуры и искусства состоялось торжественное собрание, посвященное 78-й годовщине Великой Победы. В зале по традиции – ветераны и труженики тыла, представители общественных организаций, патриотических движений, поисковых отрядов, волонтеры. В этом году среди почетных гостей – герои специальной военной операции. Всех собравшихся со сцены приветствовали губернатор Александр Авдеев, спикер областного парламента Владимир Киселев и главный федеральный инспектор Сергей Мамеев.

«Концерт – фронту» – такое название в этом году дали торжественному собранию, предваряющему большие празднования годовщины Победы. Так, в виде стилизации выступления перед бойцами на передовой, было построено театрализованное представление, организованное силами лучших художественных коллективов области. Но всем понятен и второй посыл, ведь сегодня внуки и правнуки солдат Великой Отечественной снова сражаются с фашизмом.

«Сегодня в нашем мире вновь неспокойно. Вновь у наших границ бряцают оружием армии Западных государств. Россия вынуждена защищаться. Россия вынуждена проводить специальную военную операцию на Украине. И сегодня там, на Украине, как и в годы Великой Отечественной войны, наши солдаты и офицеры защищают свободу и независимость нашей Родины, нашей Росси, всех нас. Ситуация непростая. Против нас объединились все страны НАТО. Но мы твердо уверены: наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами! С наступающим Днем Победы, дорогие друзья!» – обратился к залу председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

В канун 9 мая первые лица области вручили грамоты и благодарственные письма активистам ветеранских организаций, волонтерам, педагогам, ведущим большую патриотическую работу. Но в этом году есть и особые награды – участникам спецоперации, тем, кто сегодня с оружием в руках отстаивает национальные интересы нашей страны. Десять бойцов СВО в этот день получили государственные награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медали «За отвагу». Особо отметили и тех, кто дома помогает нашим защитникам и их семьям. Это работники социальных служб и волонтеры из разных районов области.

Основные праздничные мероприятия по случаю годовщины Победы еще впереди. В этом году по соображениям безопасности принято решение не проводить полномасштабный парад и отказаться от шествия Бессмертного полка. Но он пройдет в других форматах – как в соцсетях, так и офф лайн. Запланировано – и уже проводится – множество других акций и мероприятий, большинство из которых стали традиционными: Сад памяти, Окна Победы, концерты во дворах ветеранов и тружеников тыла и многое другое.

Article Poster
Экстренное объявление