Новости

На Совете законодателей РФ приняты решения по поддержке участников СВО и повышению эффективности бюджетных процессов

Наряду с руководством Совфеда и Госдумы, а также главами законодательных органов всех регионов, в работе Совета законодателей России принял участие и председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев. Проводится мероприятие традиционно в Санкт-Петербурге, в конце апреля, когда отмечается День российского парламентаризма. Также по традиции перед депутатами и сенаторами выступил Президент Владимир Путин.

Темы для обсуждения выбраны самые животрепещущие: поддержка бойцов спецоперации и укрепление межбюджетных отношений с целью стабилизации социально-экономического развития регионов.

Всеобъемлющая помощь участникам СВО и их семьям – ключевая задача сейчас для властей всех уровней. Президент В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию обозначил четко – вне зависимости от места проживания, рода войск, контрактник это или мобилизованный, все бойцы и их родные должны иметь равные меры поддержки и набор социальных льгот. Финансовые возможности у всех регионов разные, но уже многое делается в плане выравнивания. В стране действует федеральный комплекс социальных гарантий. Некоторые субъекты РФ внедряют инновационные практики, которые впоследствии должны интегрироваться повсюду. Например, в Самарской области разработан цифровой паспорт военного и его семьи. И, кстати, этот опыт может использоваться также по окончании СВО, в других сферах мирной жизни.

«Совершенно правильное предложение – разработать единые минимальные государственные социальные стандарты, минимальные я подчеркиваю, на основании которых будут устанавливаться общегосударственные меры этой поддержки. Таким образом, и во Владимирской области, и в Москве, и в Нижегородской области люди будут получать одинаковые меры поддержки, касающиеся членов семей военнослужащих и самих военнослужащих», – подчеркнул Владимир Киселев.

К сожалению, до сих пор многие семьи военнослужащих не в курсе того, какие льготы им положены, и какие возможности предоставлены. Поэтому информирование людей должно быть в приоритете. Кроме того, среди одобренных на Совете законодателей мер: улучшение реабилитации военных (в том числе психологической); обеспечение качественного протезирования путем открытия в России собственного производства протезов (наработки есть, талантливые специалисты в наличии); устранение бюрократии при выписке бойцов или переводе на лечение в родной регион; обеспечение их гражданской одеждой при выписке за счет средств Минобороны.

«Да и саму инвалидность достаточно часто получить очень сложно. Потому что есть люди с явной инвалидностью, но требуется оформить огромное количество бумаг и ждать в течение двух месяцев. Конечно, это неправильно. Причем многие наши граждане продолжают пребывать в госпитале и занимать места, которые могут использоваться для других, более нуждающихся военнослужащих. Очень важно, чтобы те граждане, которые выздоровели и выписались, могли продолжить нормальную гражданскую жизнь. Нормально работать на тех местах, с которых они уходили на СВО, либо быстро получить другое место работы», – добавляет председатель Заксобрания Владимир Киселев.

Поддержка военнослужащих и их семей, равно как и успех всей СВО, зиждется на финансовой стабильности в стране. Законодатели посвятили этому достаточно острую дискуссию. Проблемы наполнения федерального бюджета не являются секретом, как и причины их возникновения. Беспрецедентные санкции и коренное изменение международных логистических цепочек привели к сокращению торговли по целому ряду важнейших для России товаров. Так что рациональное использование денежных ресурсов – ключ к успеху.

«Важнейшая задача – это направлять денежные средства по максимуму на развитие. Не на проедание, а на развитие. Поэтому сегодня в регионы идут крупные инфраструктурные кредиты именно на развитие отраслей экономики, на подведение инженерной инфраструктуры для площадок, чтобы там инвесторы могли создавать мощные производства. Таких, вы знаете, у нас две площадки во Владимирской области – это Доброград и ИКСЭЛ в Киржачском районе», - уточнил Владимир Киселев.

В целом сегодня региональные бюджеты стабилизированы. В среднем по стране поступления в них выше плана на 6%. В более чем 70 регионах доходы превышают бюджетные расходы. Важно сохранить тенденцию и при этом дать финансовым ресурсам возможность работать.

«Не менее важно сделать так, чтобы те денежные средства, которые приходят в регионы, могли быстро использоваться. Потому что у нас бывает иногда так, что денежные средства из федерального бюджета приходят чуть ли не во второй половине года. Понятно, что пока их разыграют на конкурсе, эти денежные средства использовать фактически некогда в текущем году. Поэтому принято решение Минфином соглашения с регионами заключать до 25 декабря предыдущего года перед финансируемым. С тем, чтобы регионы уже сначала года могли начинать использовать денежные средства, которые приходят из Федерации», - заключил спикер ЗС.

Article Poster
Экстренное объявление