Новости

Итоги большой медицинской дискуссии оформлены в рекомендации

На апрельском заседании Законодательного Собрания депутаты утвердили рекомендации, выработанные по итогам депутатских слушаний по проблемам медицины. В документе более 20 пунктов. В числе прочего речь идет о расширении мер по привлечению врачебных кадров, в том числе, в виде предоставления служебного жилья. В ближайшее время будет создана рабочая группа по контролю за исполнением рекомендаций.

Вопросы доступного и качественного здравоохранения в нашей стране буквально на днях рассматривали на Совете законодателей России. Во Владимирской области эта тема остается одной из самых обсуждаемых, о чем говорят и недавние публичные слушания в Законодательном Собрании. Сегодня депутаты утвердили рекомендации, выработанные по их итогам.

Почти три недели в адрес организаторов поступали предложения и замечания. Это не считая всего того, что прозвучало на самих слушаниях, а дискуссия длилась около 4,5 часов. Не мудрено: повод собраться был крайне важным, а в обсуждении к депутатам присоединились руководители областного минздрава, лечебных учреждений, фонда ОМС, а также муниципальные депутаты, активные общественники и многие другие. Впрочем, основную часть информации для размышления депутаты ЗС получили прямо на местах – в городах и районах региона.

В программу выездных Депутатских дней Заксобрания Владимирской области в обязательном порядке входит посещение учреждений медицины (чаще всего ЦРБ и ФАПов) и обсуждение насущных проблем с медицинским сообществом посещаемого района. «Медицинскую» группу на Депутатских днях обычно возглавляет вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

«Конечно, с нами в первую очередь делятся позитивом: в одном медицинском учреждении сделали ремонт, в другом докупили необходимое оборудование, к третьему отремонтировали подъездную дорогу, а в сельском ФАПе открыли продажу лекарств, – рассказал Роман Кавинов. – Но после этого мы всегда слышим одну и ту же жалобу на нехватку сотрудников. Число вакансий по области четырехзначным числом измеряется – что среди врачей, что среди среднего медперсонала. Одни специалисты-медики находят работу в Подмосковье, где, вообще, побогаче живут. А другим просто не получается создать нормальные условия. Мы недавно были в Судогодском районе – так вот там приезжим врачам просто не могут предоставить нормальное жилье».

Эта проблема, конечно, нашла свое отражение в рекомендациях, которые были сформулированы по итогам публичных слушаний. В частности, там появился пункт: «проработать вопрос увеличения специализированного государственного жилищного фонда, том числе путем приобретения жилых помещений за счет средств областного бюджета, с возможностью передачи этих жилых помещений в собственность». Ну и, конечно, предложено доработать уже существующие льготы и выплаты медицинским работникам – от увеличения размера ипотечной субсидии до более щедрой компенсации на топливо для медиков, живущих в домах без центрального отопления.

«Вообще, проект постановления Законодательного Собрания по результатам публичных слушаний содержит очень много пунктов. Мы постарались учесть все озвученные пожелания и распределили их решение согласно сферам компетенции. Одни вопросы предстоит решать законодательно нам, депутатам ЗС – это коснется большей частью льгот и иных мер поддержки. Другие адресованы Правительству области – это, в основном, по организационной работе. Третий пул вопросов – в компетенции именно Минздрава области. Там очень подробно расписаны задачи по кадровой политике и многое другое», – пояснил Роман Кавинов.

Зампред Законодательного Собрания также сообщил, что контроль за реализацией рекомендаций депутатских «медицинских» слушаний будет возложен на специальную рабочую группу при Законодательном Собрании. В нее войдут также представители областной прокуратуры и региональных исполнительных органов.

Article Poster
Экстренное объявление