Новости

Владимир Киселев прокомментировал ежегодный отчет главы Центробанка в Государственной Думе

В своем докладе глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала акцент на состоянии финансовой системы в России и на мерах противодействия западным санкциям. В режиме ВКС доклад также заслушали и руководители региональных парламентов. Своими мыслями по теме выступления поделился председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.

В течение минувшего года деятельность главного денежно-кредитного регулятора страны, которым и является Центральный Банк РФ, претерпела заметные изменения. Связано это в первую очередь с беспрецедентными и непрекращающимися санкциями в адрес России со стороны США и их сателлитов. Однако, попытки недружественных государств вызвать коллапс в экономике нашей страны успехом не увенчались.

«Вы прекрасно понимаете, что могло бы произойти, если бы вдруг в один день перестали работать банки, перестали проходить платежи. Фактически, произошел бы коллапс в работе промышленности, люди перестали бы получать деньги, перестала бы функционировать торговля, и в магазинах бы не было ничего. Вот такие катастрофические последствия удалось предотвратить», – объяснил спикер Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

В своем докладе Эльвира Набиуллина сообщила, что российская экономика в прошлом году завершила постпандемийное восстановление. ВВП по итогам года вырос на 4,7 %. «Это максимум за 13 лет — с 2008 года», – уточнила глава Центробанка. При этом, конечно, нельзя сказать, что усилия коллективного Запада прошли незамеченными. В частности, они спровоцировали рост инфляции, но на даже фоне многих западных стран, которых не душат санкциями, Россия в выглядит куда предпочтительнее. Важной задачей ЦБ остается таргетирование инфляции, то есть, удержание ее уровня в установленных рамках.

«По итогам года инфляцию удалось стабилизировать на 12%. Конечно, это намного выше, чем в предыдущие годы, но во многих зарубежных странах инфляция сегодня еще выше. Мы не говорим, что у нас она низкая, но в той же Турции – более 60%, в Венгрии – более 25%, в странах Балтии – в среднем около 20%. Во многих западных странах инфляция выше, чем в Российской Федерации. В текущем году за первые три месяца инфляция у нас составила порядка 3% годовых. И на сегодняшний день стоит задача в течение года удержать в пределах 4-6%. Для сравнения: это уровень сегодняшней инфляции в США – там больше 6%», – пояснил Владимир Киселев.

Председатель Заксобрания также подчеркнул, что важнейшей задачей Центробанка остается стимулирование развития экономики. Прежде всего, промышленного производства. ЦБ на сегодня располагает целой системой инструментов экономической поддержки, часть из которых еще только внедряется, а другие уже давно испытаны и хорошо себя зарекомендовали. Речь, в частности, идет о низких процентных ставках и так называемых «длинных» кредитах. Кстати, в кредитование отечественной промышленности планируется дополнительно вложить около 10 триллионов рублей. Не теряют актуальности ипотечные кредиты, работа над совершенствованием платежных систем и внедрение «цифрового рубля». С принципом его работы хорошо знакомы пользователи системы быстрых платежей, которые могут переводить деньги из одного банка в другой без комиссии. Как и наличные, «цифровой рубль» может использоваться и без подключения к интернету.

Article Poster
Экстренное объявление