Новости

Во Владимирской области продолжает развиваться инфраструктура образования

11 апреля Министр образования и молодёжной политики Владимирской области Светлана Болтунова встретилась с журналистами региона. Она рассказала об основных направлениях работы и актуальных задачах областной системы образования.

2023 год стал прорывным с точки зрения строительства и ремонтов учреждений. За развитием инфраструктуры стоит обеспечение качества и доступности образования в области, создание условий для раскрытия талантов и способностей ребят. В регионе продолжается строительство пяти школ: двух на 1100 мест – в Коврове и Покрове, на 500 мест – в Вязниках и двух начальных школ на 240 мест в посёлке Сновицы Суздальского района и на 350 мест в Гусь-Хрустальном. Кроме того, продолжается реконструкция здания школы в Лакинске, что позволит создать 500 дополнительных мест.

«В этом году планируем начать строительство ещё двух школ со сроком ввода в 2024 году: на 1100 мест – во владимирском микрорайоне Сновицы-Веризино и на 1200 мест – в Суздале. Суздальская школа – уникальный проект современного образовательного центра со спортивным ядром», – сообщила Светлана Болтунова.

Ещё одно важное направление – капитальные ремонты зданий школ, колледжей и детских садов.

«К сожалению, в текущем году регион не участвует в профильной федеральной программе, но ремонты идут: 762 млн рублей выделено на эти цели из областного бюджета. Рассчитываем на федеральную поддержку в следующие годы. Подготовили документы для вхождения в федеральную программу на 2024 и 2025 годы, готовим документацию на 2026 год. Создание современных условий в школах – это безопасность и комфорт ребят и педагогов», – обозначила министр.

В регионе идёт подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Заявления на участие в ЕГЭ в области в 2023 году подали 5558 человек (из них 4883 – выпускники текущего года), в ОГЭ – около 12 тысяч человек.

Выпускники области уже определились с выбором предметов. Самым популярным остаётся обществознание, его выбрали 50 процентов участников ЕГЭ и 60 процентов участников ГИА-9. На втором месте – информатика: этот предмет планирует сдавать 21 процент участников ЕГЭ и почти 49 процентов участников ОГЭ. Также в топе у сдающих ЕГЭ – биология, история, физика и химия. Популярный выбор девятиклассников – география и биология.

Также Светлана Болтунова рассказала об итогах регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом году в нём приняли участие 726 учеников 9-11 классов из всех муниципальных образований области по 22 учебным предметам. Самыми «продуктивными» территориями по количеству победителей и призёров стали города Владимир, Ковров и Муром. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников нашу область представят 24 ученика из Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова, Мурома, Вязниковского, Меленковского, Суздальского и Юрьев-Польского районов.

Article Poster
Экстренное объявление