Новости

Во Владимирской области продолжают принимать меры по обеспечению безопасности дорожного движения

23 марта Губернатор Владимирской области Александр Авдеев провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В нем приняли участие вице-губернатор Сергей Волков, представители Законодательного Собрания, региональных управлений ГИБДД УМВД и МЧС, компании «Автодор», филиала ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород», органов местного самоуправления и общественных объединений.

Основной вопрос повестки - меры по сокращению числа дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети Владимирской области. В прошлом году показатели, установленные федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», а регионе были достигнуты. Самое важно - снизилось количества смертей в ДТП. Работа по обеспечению безопасности на дорогах продолжается.

Среди основных причин ДТП в регионе - выезд на полосу встречного движения, несоответствие скоростного режима конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, наезды на пешеходов и нарушение правил дорожного движения самими пешеходами, сообщил врио начальника УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Ершов.

В целях ликвидация очагов аварийности на дорогах на дорожной сети устанавливаются делиниаторы (разделители полос движения автотранспорта), предупреждающие щиты для водителей, дополнительные метеостанции, искусственное освещение, особенно – в границах населённых пунктов, а существующие светильники меняются на светодиодные. Кроме того, на дорогах заменяются барьерные ограждения, наносятся шумовые виброполосы, а также модернизируются автобусные остановки и пешеходные переходы. Эта тема – на особом контроле, потому что пешеходы остаются самыми незащищёнными участниками дорожного движения.

Александр Авдеев рекомендовал руководителям ОМСУ сосредоточить усилия на оборудовании проекционных пешеходных переходов в местах, где часто ходят дети, вблизи парков и прогулочных зон.

«Безопасность на дорогах имеет огромное демографическое, социальное и экономическое значение. Передвижение должно быть комфортным и безопасным и для жителей региона, и для гостей нашего туристического региона. В следующем году мы празднуем 1000-летие Суздаля, и турпоток увеличится. Нагрузка вырастет и на М-7, и на М-12, и на дороги областного значения, и на муниципальную, межмуниципальную дорожную сеть. Мы обязаны сделать всё, чтобы свести риски ДТП к минимуму», - подчеркнул Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление