Новости

Пойман маньяк, сбежавший из владимирской психушки

Сбежавший из областной психиатрической больницы № 2 "Содышка" Дмитрий Тимченко, пойман в Петушинском районе.

Тимченко находился на принудительном лечении на Содышке после ряда зверских преступлений. В 1998 году он заманил в лес и задушил семилетнюю дочку своих знакомых. Потом семь месяцев прятался в домике, в дачном кооперативе, там жертвой маньяка стала пожилая женщина. Когда его обнаружила полиция, он долго отстреливался. По решению суда в 2003 году его направили на принудительное лечение.

Первые годы заключения Тимченко провёл в психбольнице в Костроме, откуда в 2011 году был переведён на Содышку. С Содышки Тимченко сбежал 22 августа 2013 года, и в течение месяца психбольного разыскивали по всей области и никак не могли поймать.

Наконец, Тимченко был обнаружен и задержен в поселке Введенский Петушинского района. По словам полицейских, Тимченко мог представлять опасность для окружающих: при нем был обнаружен топор.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ, Тимченко помещен в изолятор временного содержания, из которого он будет отконвоирован в психиатрическую больницу. В следственном управлении, однако, задаются вопросом, не сбежит ли опасный преступник еще раз. По факту побега опасного больного из психбольницы возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Семи работникам лечебного учреждения были объявлены дисциплинарные взыскания.


по материалам "Российской газеты"

Редакция Gus-info
Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление