Новости

Владимир Киселев поздравил сотрудников следственных органов

На торжественном собрании по случаю дня образования Следственного комитета Российской Федерации в Следственном управлении Владимирской области подвели предварительные итоги за минувший год. Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев поздравил сотрудников СУСК с профессиональными успехами и наградил отличившихся.

15 января 2011 года Следственный комитет стал самостоятельным федеральным государственным органом, подчиненным непосредственно президенту Российской Федерации. Эту дату в Следкоме чтут особо, поскольку разделение функций прокурорского надзора и следствия оказалось наиболее эффективным как для баланса полномочий в российской правовой системе, так и для фактической защиты прав и интересов граждан.

Предварительные итоги 2022 года на торжественном собрании в Следственном управлении Следственного Комитета РФ по Владимирской области подвел его руководитель Артем Кулаков. За год следователи области завершили более 1000 уголовных дел; среди них более половины – по тяжким и особо тяжких преступлениям. При этом еще больше сократилось число дел, на расследование которых ушло не более двух месяцев, хотя по этому показателю владимирское Следственное управление и прежде показывало результаты выше среднего по ЦФО и России.

«Эта задача обозначалась как одна из приоритетных по итогам работы за 2021 год. И я как руководитель следственного управления могу констатировать, что мы с ней справились», – уточнил Артем Кулаков.

Генерал отметил также почти стопроцентную раскрываемость преступлений против личности, 57 раскрытых «преступлений прошлых лет» (включая совершенные более 15 лет назад), активное пресечение коррупции, в том числе и среди высокопоставленных должностных лиц, расследованные преступления в сфере реализации нацпроектов. Впрочем, руководитель управления поблагодарил сотрудников не только за раскрытые преступления, но и за выполненную работу, которая со следствием не связана. С этой работой хорошо знакомы депутаты областного парламента.

«Законодательное Собрание Владимирской области взаимодействует со Следственным комитетом по ряду направлений. Прежде всего - по защите прав и интересов детей. Я уверен, что и в дальнейшем мы будем развивать наше сотрудничество», – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Губернатор области Александр Авдеев также отметил добросовестную службу и существенный вклад региональных органов следствия в работу с социально незащищенными слоями населения. При этом особо подчеркнул роль сотрудников Следкома в обеспечении законности и правопорядка на территории новых субъектов Российской Федерации. После приветственных слов первые лица региона наградили отличившихся следователей грамотами и благодарственными письмами.

Article Poster
Экстренное объявление