Новости

Во Владимирской области усиливают меры борьбы с лесным вредителем – непарным шелкопрядом

Сотрудники Департамента лесного хозяйства и Центра защиты леса провели рабочее совещание по вопросам ограждения лесов региона от нашествия одного из самых опасных вредителей – непарного шелкопряда. Этим летом в ряде районов Владимирской области зафиксировано объедание этим насекомым значительных площадей лесных насаждений и садоводческих участков.

Гусеницы непарного шелкопряда повреждают до 300 видов растений, в том числе несколько видов хвойных деревьев и кустарников, но предпочтение отдают лиственным породам – особенно дубу, берёзе, тополю, липе, иве, яблоне и сливе.

Ближайшей осенью в рамках инвентаризации очагов вредных организмов специалисты Центра защиты леса Владимирской области установят численность непарного шелкопряда для расчёта угрозы объедания насаждений на будущий год.

Сейчас совместно с Рослесхозом определяется комплекс наиболее эффективных мероприятий по защите лесных насаждений и источники финансирования. Наиболее действенным методом борьбы с вредителем в лесном массиве является применение инсектицидов.

Article Poster
Экстренное объявление