Новости

Владимир Киселев: Безвыходных ситуаций не бывает

Два месяца назад на прием к председателю Заксобрания пришел пчеловод и пожаловался на то, что не может воспользоваться льготами для фермеров. Причина – формально его хозяйство находится в городской черте. Владимир Киселев помог решить вопрос. А сегодня по приглашению четы Васильевых лично осмотрел обновленную пасеку.

У Юрия и Елены Васильевых семейная пасека. Супруги также зарегистрировали общественную организацию, которая бесплатно помогает ветеранам и инвалидам. На пасеке есть, например, уже опробованный и хорошо зарекомендовавший себя бокс для апитерапии (это область нетрадиционной медицины, в которой целителями являются именно пчелы и продукты пчеловодства – от меда и маточного молочка до прополиса и пчелиного яда). Кстати, неплохой задел и для агротуризма. Но семейную пчелоферму нужно активно развивать. На сегодня у Васильевых 100 пчелосемей. В планах – утроить их количество. Пчелам требуется зимовник, кроме того, для технических и хозяйственных нужд Васильевым необходимы дом пасечника и дом пчеловода. Но нужны инвестиции. По областному закону малые сельхозпроизводители имеют право на гранты, но семья пчеловодов получить его не может. Окрестности села Мосино, в котором живут Васильевы, отошли к городской черте областного центра. А без сельской «прописки» писать заявку на получение гранта бесполезно. В июне Юрий Васильев обратился за помощью к председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселеву.

«Юридически под сельские льготы данный предприниматель не попадает. Мы долго думали, как ему помочь и нашли способ – выделение дешевого кредита для того, чтобы он смог начать стройку», – пояснил спикер ЗС.

Через два месяца председатель Заксобрания лично отправился в Мосино, чтобы посмотреть, как идут дела у семьи Васильевых.

«Был решен основной вопрос – с финансами. Нам дали разрешение на строительство капитальных объектов на нашей пасеке. Мы решили начать с зимовника для пчел. А средств у нас не хватало. Мы взяли кредит с минимальными процентами – фактически, бесплатно – заложили этот зимовник, смонтировали его, перекрыли плитами», – рассказал Юрий Васильев.

Теперь, когда строительство зимовника идет полным ходом, можно подумать и о двух других технических помещениях. Деньги по-прежнему очень нужны. В Заксобрании подсказали еще один путь – субсидия. По поручению Владимира Киселева юристы аппарата ЗС подробно проконсультировали пчеловодов – Васильевы уже готовятся подавать документы.

«Эта семья - фактически, фермеры, сельские предприниматели. Но де-юре ими не считаются – территория-то городская. Нет безвыходных ситуаций. В нашем региональном законодательстве есть разные механизмы помощи предпринимателям. Мы помогли людям подобрать наиболее подходящие под их ситуацию. Рад, что удалось помочь», – отметил Владимир Киселев.

Article Poster
Экстренное объявление