Новости

Всероссийская перепись населения. Как пройти её дистанционно и получить ПОДАРКИ

Дорогие гусевчане и жители Гусь-Хрустального района, обращаем ваше внимание на то, что 15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, на большей части территории России она завершится 14 ноября 2021 года. Принять в ней участие могут не только граждане России, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны. Цель переписи — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Никто не будет проверять слова респондентов, но нужно быть максимально честным: ваши ответы дополнят официальную статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы. Например, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.

В современных реалиях ежедневных антирекордов по COVID-19 самым разумным шагом будет дистанционное участие в переписи через сайт Госуслуг. Обратите внимание, что перепись на этом официальном портале закончится чуть раньше – 8 ноября 2021 года. В ответ на отправленный через Госуслуги переписной лист каждый участник получит подтверждение с QR-кодом и цифровым кодом на каждого члена своего домохозяйства. С помощью этих кодов можно будет получить скидки на доступ к миллионам треков, тысячам фильмов и бесплатной доставке от сервиса компаний группы Сбер для всей семьи. С 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Они будут укомплектованы специальным электронным планшетом. Когда придет переписчик, нужно будет показать QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Переписчик убедится, что вы прошли перепись населения, повторно отвечать на вопросы переписных листов не нужно.

Для своего удобства вы можете сообщить на переписной участок дату и время, когда вам удобно встретить переписчика. Опознать переписчика можно по специальной форме: шарфу, сумке-портфелю для планшета и бланков переписных листов, накидке со светоотражающими элементами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом. Гражданам России предложат ответить на 33 вопроса. 26 вопросов будут касаться пола, возраста, гражданства, места рождения и проживания, национальности, образования, семейного положения, количества детей, источников дохода и занятости. 7 вопросов будут заданы о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и благоустройстве дома.

Анкеты анонимны, поскольку считается, что так у переписчиков больше шансов получить откровенные ответы. Предъявлять паспорт или другие документы не нужно. «Все данные со слов респондента собираются исключительно в интересах статистики и не передаются Налоговой службе, Пенсионному фонду, МВД, иным ведомствам и организациям», — подчеркнули в Росстате. Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022 года на сайте Росстата.

Article Poster
Экстренное объявление