Новости

Александр Авдеев: «Пример Михаила Сперанского учит работать качественно, на совесть, ориентируясь на запросы общества»

15 октября врио Губернатора Александр Авдеев принял участие в научно-практической конференции «Российская государственность на пути в будущее: традиции и траектории политико-правовых реформ». Она проводится в преддверии 250-летия уроженца Владимирской земли, российского государственного деятеля Михаила Сперанского на площадке Владимирского филиала РАНХиГС. Обсудить исторические вехи, построить социологические модели на перспективу собрались ведущие эксперты России и зарубежных стран, ряд спикеров присоединились к конференции при помощи дистант-технологий.

«Жизненный путь Михаила Сперанского полон взлётов и падений. Несмотря ни на что он был верен своей Родине, преданно служил стране и верил в её будущее. Это достойный пример для молодёжи. Очень важно, что как государственный деятель он был не сугубо научным теоретиком, а человеком, который приобретал опыт, работая «на земле», общаясь с людьми, объективно оценивая ситуацию. В настоящее время Российская Федерация проходит важный этап развития, пожалуй, равный по значимости тому, который открыл для нашего государства Михаил Сперанский. Президент Владимир Путин инициировал комплекс реформ, призванных укрепить демократические основы государства, форсировать социально-экономическое развитие страны, повысить качество жизни граждан. Разговор об исторических параллелях заставляет задуматься о судьбе страны, о роли в ней каждого из нас», − отметил Александр Авдеев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин добавил, что тема российской государственности в связке с личностью нашего земляка видится перспективной с точки зрения воспитательной работы с молодым поколением. В том числе речь может идти о развитии специального туристического продукта.

Одной из ключевых тем панельной дискуссии конференции стало социальное самочувствие россиян и – в частности – жителей Владимирской области. Она неразрывно связана с темой государственного устройства и перспектив возможных реформ.

Доктор политических наук Роман Евстифеев озвучил результаты социологических исследований, проводившихся в регионе с 2018 по 2021 год. Они таковы: в области преобладает позитивное социальное самочувствие, отсутствуют признаки апатии, базовыми запросами являются равенство, справедливость и самореализация, а самые большие страхи у жителей – «за здоровье», «большой войны» и «несчастливой судьбы детей». Ещё один важный вывод социологов – владимирцы имеют запрос на консервативные и традиционные ценности.

Руководитель исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин привёл результаты масштабного исследования, которое проводилось в 38 регионах, на тему восприятия россиянами традиционности в политическом развитии. Его вывод − люди стремятся к устойчивости и стабильности.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов говорил о феномене социальной апатии, проведя параллель с одноименным состоянием человека.

«Во Владимирской области социальной апатии я не заметил. Напротив, увидел активность и желание взаимодействовать. Исполнительная власть должна в своей текущей деятельности ориентироваться на это. Нужно использовать данные «с земли» в каждодневной работе, чтобы она была качественной и на совесть. Как это делал Михаил Михайлович Сперанский», − подытожил Александр Авдеев.

Справочно

Ежегодная научно-практическая конференция, посвящённая изучению российской государственности, является одним из центральных научных мероприятий Владимирского филиала РАНХиГС. С 2011 года её участниками стали более 200 учёных и экспертов из российских регионов и зарубежных стран, включая ведущих российских исследователей и руководителей крупнейших исследовательских организаций.

Тематика прошедших форумов была разнообразной: участники обсуждали вопросы философских основ государственности, дискутировали о революциях, войнах и кризисах в истории России, о социально-политических моделях, о национальной идентичности и исторической памяти, о пространственном развитии России. По итогам конференций издавались сборники статей и монографии, которые продолжают оставаться в центре внимания научной аудитории.

Article Poster
Экстренное объявление