Новости

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения

В России дан старт переписи населения, которая продлится до 14 ноября. Врио Губернатора Александр Авдеев призвал всех жителей Владимирской области принять участие в этом важном для страны событии: «Это наше общее дело, пожалуйста, отнеситесь к нему ответственно! Чем больше участников переписи и чем точнее представляемые вами данные, тем больше государственная политика ближайших лет будет соответствовать вашим запросам. Данные переписи используются при формировании бюджетов всех уровней, государственных федеральных и региональных программ, при обеспечении занятости населения. Исходя из них, рассчитываются самые важные для комфортной жизни людей социальные стандарты: количество необходимых школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений».

Впервые перепись населения пройдёт в цифровом формате: вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. При этом ждать их прихода не обязательно. Впервые можно поучаствовать в переписи самостоятельно.

Итак, переписаться можно тремя способами:
− с 15 октября по 8 ноября − на портале «Госуслуги», где будут доступны онлайн-анкеты, идентичные бланкам из планшетов переписчиков;
− с 15 октября по 14 ноября − у себя дома, ответив на вопросы пришедшего к вам переписчика;
− с 15 октября по 14 ноября − на стационарном участке, в том числе и в отделениях МФЦ, где респондентам помогут заполнить опросные листы представители переписного персонала.

Первый способ является самым удобным, а также безопасным в период пандемии коронавируса. Не выходя из дома, можно заполнить анкету как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учётной записи на портале «Госуслуги», не обязательно она должна быть подтверждённой. Отвечать на все вопросы в один заход также не обязательно. Можно сохранить черновик, а продолжить заполнение в удобное время. Главное – полностью пройти опрос до 8 ноября 2021 года. Когда анкетирование будет завершено, в личный кабинет респондента на портале «Госуслуг» поступит QR-код для предъявления переписчику, чтобы подтвердить участие в переписи населения. Таким образом, на взаимодействие с переписчиком уйдёт не более минуты.

Article Poster
Экстренное объявление